DOCENTI - Anno Accademico 2020/2021

prof.ssa

 

Barbon Giovani Adriana

 

264

 

Psicologia   

prof.ssa

 

Barbon Giovani Adriana

 

304

 

Capire e parlare inglese  

prof.ssa

 

Battistuta Paola

 

017

 

L'Arte del '900 in Friuli

mo.

 

Beltramini Luciano

 

450

 

Ceramica RAKU / Specializzazione  

mo.

 

Bertolano Valentino

 

441

 

Restauro ligneo 1  

mo.

 

Bertolano Valentino

 

442

 

Restauro ligneo 2  

mo.

 

Bertolano Valentino

 

443

 

Restauro ligneo 3  

prof.

 

Bertossi Franco

 

205

 

Corso di astronomia

prof.ssa

 

Bing Fan

 

341

 

Lingua Cinese  principianti 

prof.ssa

 

Bosco Fabrizia

 

008

 

1816 Il Friuli nell’anno della fame  

prof.ssa

 

Braida Clara

 

311

 

Corso base di lingua tedesca

prof.ssa

 

Braida Clara

 

312

 

Corso intermedio di lingua tedesca

prof.ssa

 

Brenelli Stefania

 

270

 

Scienza della terra   

ins.

 

Camerotto Andrea

 

773

 

Corso di ripresa e montaggio audiovisivi  

ins.

 

Camerotto Andrea

 

822

 

Il mondo dietro l’angolo   

ins.

 

Cantarutti Raffaella

 

464

 

Lavori a maglia (corso avanzato)   

prof.ssa

 

Canzutti Tiziana

 

220

 

Conosciamo il vino   

prof.ssa

 

Capitani Edmea

 

007

 

FIUME, l’avventura che cambiò l’Italia

present.

 

Cappello Roberto

 

820

 

Proiezione Documentari Didattici   

prof.

 

Capponi Luigi

 

222

 

Il magico mondo delle api   

prof.ssa

 

Castellani Caterina

 

454

 

Pittura su stoffa   

p.i.

 

Cattaneo Enzo

 

210

 

La salute dell’orto e altro   

ins.

 

Cleri Ranieri

 

771

 

Corso breve di fotografia   

ins.

 

Coccolo Roberta

 

801

 

Burraco Internazionale   

p.i.

 

Costantini Walter

 

705

 

Il personal computer (1)   

p.i.

 

Costantini Walter

 

706

 

Lo smart phone (1) 

p.i.

 

Costantini Walter

 

707

 

Il personal computer (2) 

p.i.

 

Costantini Walter

 

708

 

Lo smart phone (2) 

prof.ssa

 

D'Ambrogio Elisa

 

016

 

Storia dell’arte nell’antichità

prof.ssa

 

Deganutti Anita

 

008

 

1816 Il Friuli nell’anno della fame   

prof.ssa

 

Domenichini Roberta

 

331

 

Lingua e cultura Russa   

ins.

 

Donati della Lunga Bruna

 

463

 

Merletto a fuselli (tombolo)   

avv.

 

Forte Ylenia

 

101

 

Conoscere i propri diritti  

avv.

 

Forte Ylenia

 

266

 

Intelligenza emotiva: pensare bene per vivere meglio!   

ins.

 

Gabriella Rossini Maria

 

462

 

Uncinetto che passione   

prof.ssa

 

Grattoni Bardus Lucina

 

001

 

Letteratura Italiana   

prof.ssa

 

Grattoni Bardus Lucina

 

120

 

Geografia economica   

mo.

 

Groppo Mario

 

453

 

Vetri Tiffany   

ins.

 

Leuci Jessica

 

602

 

Balli di gruppo   

ins.

 

Leuci Jessica

 

651

 

Ginnastica del mattino 1   

ins.

 

Leuci Jessica

 

652

 

Ginnastica del mattino 2   

ma.

 

Libri Giuseppina

 

451

 

Creare con la creta   

ins.

 

Listuzzi Gino

 

551

 

Musica corale   

prof.ssa

 

Macor Barbara

 

003

 

Giacomo Leopardi

prof.ssa

 

Macor Barbara

 

005

 

La Rivoluzione Francese

mo.

 

Mattaloni Silvano

 

444

 

Intarsio ligneo   

ins.

 

Mattana Maria

 

455

 

Creazione gioielli   

ins.

 

Micheletti Claudio

 

447

 

Lavorazione cestini in vimini e midollino

accomp.

 

Misano Michele

 

661

 

Le camminate   

prof.ssa

 

Monteleone Margherita

 

204

 

Reperti ceramici nei nostri territori   

dott.

 

Natali Carlo

 

824

 

Itinerari   

ing.

 

Orichuia Fernando

 

011

 

Cenni storici: AFRICA, prospettive di un continente in rapida evoluzione

accomp.

 

Paganello Renzo

 

662

 

Camminare per conoscere   

mo.

 

Paoluzzi Renato

 

431

 

Acquarello  Magie d’acqua e colore   

ins.

 

Paravano Silvia

 

460

 

Ricamo 1   

mo.

 

Passoni Stefano

 

430

 

Pittura ad olio   

ins.

 

Peruzzi Valter

 

351

 

Lingua e cultura friulana   

ins.

 

Pia Gaiart Maria

 

461

 

Ricamo 2   

ins.

 

Policola Giacomo

 

653

 

Ginnastica del mattino 3  

mo.

 

Prestento Francesco

 

432

 

Il mondo a colori e in bianco e nero   

ins.

 

Renson Loretta

 

802

 

Burraco Italiano   

ins.

 

Rossi Francesca

 

472

 

Taglio e cucito   

prof.ssa

 

Santonocito Nicoletta

 

456

 

Dal vecchio al nuovo   

ing.

 

Sapia Francesco

 

015

 

Storia dell'arte e dell’architettura   

prof.

 

Tirelli Fernando

 

021

 

Scienze religiose   

prof.ssa

 

Tonello Gabriella

 

004

 

Viaggio nel mondo romano

prof.

 

Tornambè Domenico

 

002

 

La Poesia: linguaggio del cuore   

prof.ssa

 

Trevisan Donatella

 

301

 

Lingua e cultura inglese  1° livello   

prof.ssa

 

Trevisan Donatella

 

302

 

Lingua e cultura inglese  2° livello   

ins.

 

Tuzzi Marida

 

207

 

Massaggio del piede 

ins.

 

Tuzzi Marida

 

265

 

Grafologia  Analisi psicologica della scrittura

ins.

 

Vecchiet Stefano

 

201

 

Corso di cucina   

ins.

 

Vecchiet Stefano

 

202

 

La panificazione   

ins.

 

Vecchiet Stefano

 

515

 

Arie di musica   

ing.

 

Verzegnassi Angelo

 

701

 

Informatica di base 1   

ing.

 

Verzegnassi Angelo

 

702

 

Informatica di base 2   

ins.

 

Zambelli Lodovico

 

601

 

Balli caraibici e ballo liscio   

mo.

 

Zamparo Enzo

 

446

 

Falegnameria   

prof.

 

Zof Renato

 

006

 

Storia del Friuli   

prof.

 

Zucconi Fabio

 

013

 

“Teneo te Africa” – (“Africa sei nostra”)   

p.a.

 

Zuliani Magda

 

206

 

Riflessologia facciale   

mo.

 

Zuppel Luigi

 

440

 

Intaglio ligneo