Corpo Insegnanti Anno Accademico 2018/2019


 

prof.ssa

Barbon Giovani

Adriana

264

Psicologia 1

265

Psicologia 2

304

Lingua Inglese What about ?

815

Turisti o viaggiatori?

mo.

Beltramini

Luciano

450

Ceramica RAKU / Specializzazione

ins.

Bertolano

Valentino

441

Restauro ligneo 1

442

Restauro ligneo 2

443

Restauro ligneo 3

ins.

Bezzo

Paola

620

Hatha Yoga

ins.

Bonini

Adriano

215

L’arte del Bonsai

prof.ssa

Bosco

Fabrizia

008

Napoleone e l’età Napoleonica in Friuli (1797-1807)

prof.ssa

Braida

Clara

311

Lingua Tedesca - livello elementare

312

Lingua Tedesca - livello intermedio

prof.ssa

Brenelli

Stefania

270

Scienza della terra

ins.

Camerotto

Andrea

773

Corso di ripresa e montaggio audiovisivi

822

Il mondo dietro l’angolo

ins.

Canzutti

Tiziana

220

Conosciamo il vino

prof.ssa

Capitani

Edmea

007

Lo Stato Patriarcale di Aquileia

ins.

Cappello

Roberto

820

Documentari didattici

prof.

Capponi

Luigi

222

Il magico mondo delle api

Prof.ssa

Castellani

Caterina

454

Pittura su stoffa

p.i.

Cattaneo

Enzo

210

La salute dell’orto e altro

ins.

Cleri

Ranieri

771

Introduzione alla fotografia

ins.

Coccolo

Roberta

801

Burraco

p.i.

Costantini

Walter

705

Mondo-PC 1 - Dalla prima accensione a GOOGLE

706

Mondo-PC 2 - Dalla prima accensione a GOOGLE

707

Mondo-PC 3 - Dalla prima accensione a GOOGLE

708

Mondo-PC 4 - Dalla prima accensione a GOOGLE

710

Il tuo telefonino? Un computer in tasca

prof.ssa

Deganutti

Anita

008

Napoleone e l’età Napoleonica in Friuli (1797-1807)

ins.

Diacoli

Franco

213

L’olio d’oliva – dal campo alla tavola

prof.ssa

Domenichini

Roberta

331

L’ABC della lingua Russa

ins.

Donati della Lunga

Bruna

463

Merletto a fuselli (tombolo)

don

Dorlich

Carlo

351

Lingua e cultura friulana

prof.ssa

Fan

Bing

341

Lingua Cinese - principianti

dott.ssa.

Forte

Ylenia

100

Conoscere i propri diritti

ins.

Gaiart

Maria Pia

461

Ricamo 2

prof.ssa

Grattoni Bardus

Lucina

001

Letteratura Italiana

120

Geografia economica

mo.

Grion

Carlo

511

Impariamo a recitare

ins.

Groppo

Mario

453

Vetri Tiffany

ins.

Leonarduzzi

Guido

214

Giardinaggio – I colori del verde

452

La creta classica

ma.

Libri

Giuseppina

451

Creare con la creta

mo.

Listuzzi

Gino

551

Canto corale

ins.

Marega

Isabella

652

Ginnastica

ins.

Mattana

Maria

455

Creazione gioielli

ins.

Micheletti

Claudio

447

Lavorazione cestini in vimini e midollino

459

Origami

ins.

Milocco

Severina

464

Lavori a maglia 1 (corso avanzato)

465

Lavori a maglia 2 (corso principianti)

 

Misano

Michele

661

Passeggiate

prof.ssa

Monteleone

Margherita

201

Cocci e frammenti ceramici nei nostri territori

ing.

Orichuia

Fernando

011

Russia: dalla rivoluzione al crollo dell’URSS

 

Paganello

Renzo

662

Camminare per conoscere

ins.

Paoluzzi

Renato

431

Acquarello - Magie d’acqua e colore

ins.

Paravano

Silvia

460

Ricamo 1

mo.

Passoni

Stefano

430

Pittura ad olio

prof.

Perco

Alessandro

653

Ginnastica

ins.

Pizzul

Cristina

458

Decoupage – Tecniche decorative

mo.

Prestento

Francesco

432

Il mondo a colori e in bianco e nero

ins.

Rossi

Francesca

472

Taglio e cucito 2

ins.

Rossi

Giancarlo

811

Impariamo gli Scacchi

ins.

Rossini

Maria Gabriella

462

Uncinetto che passione

ing.

Sapia

Francesco

015

Storia dell'arte e dell’architettura

prof.

Tirelli

Fernando

021

Scienze religiose

prof.ssa

Tonello

Gabriella

004

Ugo Foscolo: il suo mondo; le sue idee; la poesia e l’amore

012

Aquileia: le ambre romane; il fulgore e le magie delle gemme; la bellezza e le varietà dei vetri

prof.

Tornambè

Domenico

002

La Poesia: linguaggio del cuore

 

Toso

Marino

823

Il magico Sud America

prof.ssa

Trevisan

Donatella

301

Lingua Inglese A1

302

Lingua Inglese A2

ins.

Tuzzi

Anaela

280

Impara a conoscere il tuo cane

ins.

Tuzzi

Francesca

651

Ginnastica

dott.

Valvason

Giorgio

211

Piante ornamentali

ins.

Vecchiet

Stefano

009

Il giardino medievale

515

Arie di musica

ing.

Verzegnassi

Angelo

701

Informatica di base 1

702

Informatica di base 2

ins.

Visintini

Andrea

212

Il frutteto nel giardino / Potature

prof.ssa

Zaina

Ester

003

Leggere e scrivere in libertà

266

Autonomia personale e sociale delle persone con disabilità

ins.

Zambelli

Lodovico

601

Balli caraibici e ballo liscio

mo.

Zamparo

Enzo

446

Falegnameria

prof.

Zof

Renato

006

Storia del Friuli

p.a.

Zuliani

Magda

205

Riflessologia facciale

ins.

Zuppel

Luigi

440

Intaglio ligneo